Как уменьшить сумму задолжности ИП в пенсионный фонд

Я являюсь ИП. Зарегистрировано в 2009году.С 2010года ИП не работал, не подавал деклараций, не платили в пенсионный фонд. Как закрыть ИП и уменьшить сумму оплаты в пенсионный фонд?

, Лариса, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Если ПФР обратиться в суд, то можно попробовать подать заявление о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. Уменьшить сумму долга невозможно, возможно только снизить неустойку, поскольку ИП платит фиксированные взносы в ПФР

ИП вряд ли закроют без погашения долгов по налогам и взносам.

Желаю удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Закрыть ИП вы можете в любой момент вне зависимости от уплаты взносов в ПФР. Чем раньше закроете, тем быстрее перестанет расти долг перед Пенсионным фондом.

Сумму оплаты долга уменьшить по ст. 333 ГК РФ не получится.

Для вас сейчас самое главное подать нулевую декларацию по вашей системе налогообложения за 2014 год, чтобы ПФР вам не доначислил помимо фиксированных взносов еще и максимальную сумму в размере 138 627,84 руб., так как взносы сейчас выставляются не только фиксированно, но и в зависимости от полученной суммы доходов по предпринимательской деятельности. А чтобы доказать, что у вас не было доходов, нужно подать декларацию в налоговую (откуда эти данные поступят в ПФР и доначислений не будет).