Банкротство компании

Скажите пожалуйста,если компанию объявят банкротом, реально ли будет получить свою заработную плату? например обратившись в суд или нет смысла?

, Наталия, г. Саратов
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да реально! После открытия конкурсного производства. Выставляется имущество организации, имущественные права, подлежащие оценке. Долги погашаются в порядке очередности

Наталия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ,правда не очень понятно что такое открытие конкурсного производства?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, вечер добрый!

Задолженность по з/п сотрудников относится ко второй очереди погашения.

Для того чтобы задолженность перед Вами по з/п была учтена в реестре требовний кредиторов Вам надо обратиться к управляющему или с требованиями в Арбитражный суд.

Реальность же взыскания зависит от многих факторов.

Наталия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ,а к какому управляющему надо обратиться? К управляющему компанией,который довел ее до банкротства? Но ведь долги по заработной плате видны по всей документации и по балансу предприятия?

Наталья, при признании Арбитражным судом Вашей компании (работодателя) банкротом суд определяет процедуру банкротства (например одно из этих, внешнее управление или оздоровление и конкурсное производство) и назначает специального человека — управляющего (арбитражного, временного или конкурсного).

В обязанности этого управляющего, в зависимости от процедуры назначенной судом, является — контроль за деятельность или непосредственное руководство фирмой-банкротом. Также он выявляет кредиторов и должников фирмы-банкрота, составляет реестр кредиторов, ну и много еще чего.

Обратитесь к управляющему назначенному судом и убедитесь, что директор передал ему размер задолженности по з/п и списки работников.