Применение преференций

Добрый вечер!

При подаче заявки на электронный аукцион один из участников претендовал на преференции, в самих торгах этот участник не сделал ни одного шага.

Правомочно ли применение преференций к победителю, если все остальные участники, участвующие в торгах не претендовали на преференции?

, Ольга, г. Краснодар
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте!

Не могли бы вы уточнить, что значит «претендовал на преференции».

Заказчик в документации о закупке устанавливал преференции?

Если бы вы написали номер извещения, было бы проще разъяснить ситуацию.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

В документации о закупке преференции установлены, один из участников при подаче заявки на ТП выбрал условие "претендую на преференции", т.е. его заявка содержала товар российского производства, но на саму процедуру торгов именно этот участник не вышел - им не было сделано ни одного шага. Остальные заявки, принимавшие участие в торгах содержали товар иностранного происхождения. Заказчик же применяет преференции к победителю, снижая цену контракта (последний шаг аукциона) на 15%. Правомочно ли это, если заявка с российским товаром не участвовала в торгах?