Ошибочное перечисление НДФЛ

Добрый день.

У организации открыто обособленное подразделение в г. Тула, головная организация в г. Москве. По ошибке НДФЛ за сотрудников, работающих в Туле, перечисляли в ИФНС по месту нахождения головной организации. В итоге в Москве образовалась переплата, а в Туле недоимка.

Что делать в этом случае?

, Александра, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

В Вашем случае я вижу два варианта: 1) написать заявление в ИФНС в Москве с просьбе возвратить излишне уплаченный налог и соответственно уплатить НДФЛ в ФНС в г. Тула; 2) написать заявление в ИФНС в г. Москве с просьбой перечилить излишне уплаченный налог в адрес ИФНС г. Тула. Так или иначе, Вам нужно обратиться в ИФНС в г. Москве, чтобы разрешить проблему. Мне представвляется первый вариант наиболее приемлемым, поскольку перечисление сотрудниками ИФНС в г. Тула будет долгим и в Туле у Вас возникнет задолженность со всеми последствиями.

«Написать письмо в Москве о зачете суммы переплаты в счет будущих платежей».

                                                  Юлия Аверина

Можно и так. Это уже будет третий вариант. То, что  «Больше ничего не сделаете», неверно. Излишне уплаченный налог подлежит возврату налогоплательщику. Но, скорее всего, в ИФНС в г. Москве пойдут на зачет. Так им проще.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ну что сделать? Написать письмо в Москве о зачете суммы переплаты в счет будущих платежей, а в Туле скорее провести сверку и заплатить сумму задолженности и пени. Больше ничего не сделаете.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Наиболее оптимальным вариантом будет возврат излишне уплаченного налога в головное подразделение в Москве.

Согласно пункту 6 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
Согласно пункту 10 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Иногда бывает так, что налоговая инспекция отказывается возвращать сумму, ссылаясь на необходимость проведения выездной проверки с целью установления факта излишней оплаты. однако по этому поводу имеется судебное решение, которое данное утверждение налоговой делает неправомерным. Данное решение прикладываю в файле.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.78 НК РФ

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). 7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом вам необходимо подать заявление в ФНС Москвы о возврате излишенне уплаченного налога, затем оплатить соответствующую недоимку в ФНС Тулы.

Удачи!