Что можно сделать что бы не платить алименты?

Добрый день! Ситуация такая.

Моему мужу пришла повестка в суд. Его бывшая жена подала на алименты.

Муж официально не работает, плюс ко всему у него 3 кредита, за каждый месяц плата от 18 000 руб.Еще есть неоплаченные административные штрафы, на сумму 39 000. Его бывшая супруга с детьми проживает в данный момент в его квартире, и на данный момент она там же и прописана. Суд после развода не решал с кем дети останутся. С детьми сидит мать моего мужа, а бывшая жена не всегда появляется дома. Мы в данный момент ждем рождения ребенка.

Что предоставить в суд, что бы муж ничего не платил ?

, Светлана, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, я вам советую подать встречный иск о проживании несовершеннолетних детей и на алименты ссылаясь на Семейный Кодекс ст 24 часть 2.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том,с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2.В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Данные решения суд выносит согласно интересам детей.

С уважением Арутюн