Оплата беременным в простое предприятия

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, моя дочь лехкотрудница по беременности 16 недель. Предприятие в простое, но она ходит на работу каждый день, оплачивают ей как по простою 2/3 ср.заработка, а не ср.заработок, что весомо скажется по деньгам потом когда она родит. Правильно ли это?

Уточнение от клиента

И как оплачивается больничный по беременности в простое?

, Марина, г. Новокузнецк
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, указанная норма гарантирует сохранение беременной женщине среднего заработка по прежней работе при переводе ее на другую работу по медицинскому заключению, т.е. на так называемый «легкий труд».

Вместе с тем, порядок оплаты времени простоя установлен ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Каких-либо исключений приведенная норма не содержит, значит она распространяется и на дочь, соответственно, действия работодателя в данной ситуации правомерны.

Искала судебную практику по данному вопросу, но ничего полезного не нашлось.

Что касается размера пособия по временной нетрудоспособности во время простоя, то исходить нужно из п. 7 ст. 7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнства»

7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Ст. 9 того же Закона установлено, что

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом, размер пособия по временной нетрудоспособности беременной женщины в период простоя определяется по правилам ст. 7 Закона в случае, если нетрудоспособность наступила до времени простоя либо после. Т.е. если дочь пойдет на больничный в период простоя, то пособие по нетрудоспособности ей назначено не будет, только по окончании простоя.

Добавлю, что приведенный Закон действует в редакции от 31.12.2014 г., поэтому все-таки с вопросом о порядке начисления и размере пособия по временной нетрудоспособности беременной женщине в период простоя рекомендую обратиться в ФСС, для получения разъяснений.