Можно ли получить налоговый вычет по процентам по ипотеке

Ранее (в 2010г.) покупал квартиру за наличные. Оформлял имущественный налоговый вычет. в 2013г. купил еще одну квартиру в ипотеку. Право на второй имущественный налоговый вычет у меня нет, а вот (1) могу ли я получить вычет по процентам, сейчас ведь эти два вычета не привязаны к одному и тому-же объекту недвижимости? Если не могу, то (2) смогу ли, если я куплю квартиру в ипотеку в 2015?

, Олег, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Все новые правила статьи 220 НК, в том числе по переносу остатка вычета на другой объект, распространяются только на тех граждан, которые впервые будут получать вычет после 1 января 2014 года.

Так как Вы  воспользовались вычетом ранее, то на Вас новые правила не распространяются и вычет по процентам оформить не получится.

Олег
Клиент, г. Москва

Вы повторили, что я написал в первой части запроса. Разъясните пожалуйста подробнее касаемо процентов по ипотеке (1) и (2). В скобочках указаны пункты в запросе. Ответьте пожалуйста по пунктам с объяснением почему. Заранее спасибо.

1. Нет, не можете. Вы правильно заметили, СЕЙЧАС неиспользованный остаток можно перекинуть. То есть если бы Вы купили квартиру после 1 января 2014 года и первый раз воспользовались правом на вычет. Но Вы им воспользовались до этой даты и к Вам применяются правила, которые действовали ранее. А по старым правилам неиспользованный остаток просто сгорал.

2. Нет не сможете. По тем же основаниям.