Покупка недвижимости гражданином Киргизии по доверенности от гражданина РФ

Добрый день. Гражданин РФ, состою в официальном браке с гражданкой Киргизии. Постоянно проживаю за границей. Планирую купить недвижимость в России, но сам приехать не могу. Может ли супруга купить недвижимость на меня, по доверенности, и копии моего паспорта? Достаточно ли доверенности от нотариуса в Киргизии?

, Николай Александрович,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Никаких ограничений по покупке жилья в любом городе РФ для гражданина любой страны, в том числе и Киргизии, нет и быть не может.Проблема только в том, что для получении регистрации в своей собственности по месту жительства(то есть постоянно)иностранцу нужно оформлять вид на жительство в РФ через посольство или консульство РФ в Киргизии.Однако это не препятствует осуществлению всех правомочий собственника в соответствии со ст.ст.209,288 ГК РФ, поскольку названная регистрация не обязательна для собственника.

Важным моментом является легальное нахождение иностранца на территории РФ: либо не более, чем на срок действия визы, либо не более 90 дней, если иностранный гражданина прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы. Необходимо обратить внимание и на срок действия паспорта иностранного гражданина.
В случае, если от имени иностранного гражданина недвижимость приобретается по доверенности, составленной за рубежом, то данная доверенность требует обязательной легализации (а для стран — участниц Гаагской конвенции — проставления Апостиля). Доверенность должна быть переведена на русский язык – официальный язык РФ, с обязательным удостоверением подписи переводчика у нотариуса.

Николай Александрович
Клиент

А может гражданин России дать доверенность иностранному гражданину (жене) на покупку недвижимости в России? Доверенность должна быть оформлена в Консульстве России за рубежом или, в случае с Киргизией, достаточно просто у нотариуса?

Согласие второго супруга на приобретение недвижимости обязательно?