Имею 1/3 участка ПМЖ.Могу ли продать отдельно

Добрый день.Имею 1/3 (5 соток) земельного участка ПМЖ. Могу ли продать отдельно от остальных совладельцев? И могу ли продать соседям? И какова примерно цена?

, Татьчна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила преимущественной покупки доли участниками долевой собственности, то есть вы сначала должны предложить купить вашу долю остальным участникам долевой собственности на тех же условиях, на каких будете её продавать третьим лицам. При отказе купить вашу долю вы можете её продать соседям. Второй вариант — выделение вашей доли в натуре и образовании нового участка. Это можно сделать либо с согласия остальных собственников, либо в судебном порядке.

Удачи вам!