Как мне действовать дальше как ответчику если

Согласно договора займа взяла в долг у физического лица денежные средства в размере 200000 руб. Обязалась вернуть основной долг 200000 руб.. а также проценты 120000 руб..Возврат общей суммы выполнила не в полном объеме. Осталась должна 120000 рублей. Была приглашена на суд посредством приглашения по мобильному телефону, повестку не получала. На суд явилась. Состоялся суд в июле 2014 года, судьей было предложено договориться полюбовно до следующего заседания -18 сентября 2014 года. Не договорились. 15 сентября 2014 года я заболела, о чем уведомила суд, отправив факсимильное уведомление о невозможности явиться в суд с копией листа нетрудоспособности и просьбой переноса судебного заседания. Уведомление о переносе заседания так и не получила. Повестки в суд также не получала...

В результате - 16 февраля 2015 года мне было вручено Постановление о возбуждении исполнительного производства. Пристав-исполнитель (цитирую), « ....рассмотрев исполнительный документ Исполнительный лист № .... от 18.09.2014г., выданный органом: **** районный суд г.П по делу, вступившему в законную силу 17.11.2014...»

Но я так и не получила никакого Судебного решения или какого-то другого документа…

Что такое «Исполнительный лист»? На основании чего он выдается? Меня как должны были об этом уведомить?

Каковы мои последующие действия? Хочу писать заявление в суд "Об отмене решения (или чего-то другого?). Как это сделать?

От возврата д/средств не отказываюсь, но пока нет возможности вернуть оставшуюся сумму.

И есть ли возможность скостить сумму % по ставке ЦБ?

, Елена, г. Пермь
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Вы имеете право отдельным заявлением просить суд о уменьшении неустойки

на основании Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки.

1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

2.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Что такое «Исполнительный лист»? На основании чего он выдается? Меня как должны были об этом уведомить?

Елена

Исполнительный лист выдается судом на основании вступившего в законную силу решения суда. Лист получает взыскатель и направляет его судебному исполнителю.

ГПК РФ. Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Каковы мои последующие действия? Хочу писать заявление в суд «Об отмене решения (или чего-то другого?).

Елена

Вам надо платить. А также имеете право обратится в суд и просить  о рассрочке. По отмене у Вас шансов не вижу в данной ситуации.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Постановление о возбуждении вам было вручено каким образом? под подпись? то хочу разочаровать вас, в данном случае к вам будут применять судебные приставы штрафные санкции в качестве взыскания исполнительского сбора за неисполнение в добровольный срок (5 дней) и иные меры принудительного исполнения. в вашей ситуации при обжаловании самого судебного акта необходимо подавать заявление о приостановлении исполнительного производства.

хочу дополнить, что вам необходимо в короткий срок ознакомиться с материалами дела в суде(желательно сделать фото), здесь важна любая мелочь