Исполнительное производство

Здравствуйте! Ответчик должен по исполнительному листу 124 500.К моменту расчета он успел переоформить свой а/транспорт и недвижимость на родственников.Имеет две юр.фирмы с уставным капиталом в сумме 110 000 р. Является ген. директором этих фирм.Чтобы не отчислять с заработной платы он,написав заявление якобы отправился в отпуск без содержания.На уставной капитал приставы наложили запрет.Но этого недостаточно.Чтобы долю в уставном капитале перевести в реальные деньги,необходимо эти доли продать.Для чего необходимо решение Суда.Обратившись к приставам,мне дали копию исполнительного листа,а также выписку из налоговой и отправили меня в суд.ВОПРОС: Как в этой ситуации должны действовать приставы,если юрист говорит,что я не должен этого делать за них.т.к.обьект отчуждения уже найден (доля уст.капитала),приставы должны действовать сами,т.е. обращаться в Суд,а далее,выставлять долю на торги? Помогите разобраться!

, Вячеслав Борисов, г. Кемерово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут ситуация двоякая так как и пристав имеет право обратиться в суд за обращением взыскания на имущество находящееся у третьих лиц и взыскатель, то есть вы также имеете право обращения в суд.

Заставлять пристава бесполезно но можно в судебном порядке это сделать если сумеете убедить судью что это обязан сделать именно пристав.

На мой взгляд проще обратиться самостоятельно, а приставу уже дать решение чтобы он занимался обращением взыскания

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Все правильно именно приставы обязаны заниматься взысканием долга и обращением взыскания на долю в уставном капитале ООО.

Согласно ст.3 ст.74 «Об исполнительном производстве» при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.

Если приставы будут бездействовать, Вы можете подать жалобу в прокуратуру либо через суд признать бездействие пристава незаконным.

Удачи Вам!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Это может делать как пристав так и Вы. Считаю не разумным дожидаться такого шага от приставов, законом сроки не оговорены.

Вместе с адвокатом проверьте правильность наложения ареста, полноту ограничений, которые он применил. Ведь цену доли должник может легко изменить, произведя отчуждение имущества.