Алименты при рождении второго ребенка

Здравствуйте. Я беременна, муж платит алименты 25% на ребенка от первого брака. Когда родиться ребенок размер алиментов уменьшиться?или что сделать что бы уменьшили алименты?

, мила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, Вам надо будет взыскать с него алименты на второго ребенка в размере 1/6, а потом он сможет уменьшить алименты на первого ребенка

можно обращаться в суд в любом городе?

мила

Нет, в тот суд который принимал решение по алиментам

мила
Клиент, г. Москва

Для этого нам разводиться не надо?

Наталья Порывкина
Юрист

Можно обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

мила
Клиент, г. Москва

можно обращаться в суд в любом городе?

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, супруг может обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Суд вправе учесть уважительные причины, в связи с которым наступила необходимость уменьшения алиментов. На основании Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с
родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера
алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во
внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие
внимания обстоятельства или интересы сторон
(например, нетрудоспособность
членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание,
наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению
прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им
предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку
и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о
снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях
, а
не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях,
предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Удачи.

можно обращаться в суд в любом городе?

мила

Согласно вышеуказанному Постановлению Пленума ВС:

24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и
других членов семьи,об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28
ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При изменении ранее установленного судом размера алиментов
на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере
производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения
суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей,
должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании
алиментов.

Обращайтесь по месту жительства взыскателя алиментов (матери ребенка).

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мила!

Суд изменяет размер алиментов на первого ребенка в соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании с мужа алиментов, сообщив при этом, что у него уже есть алиментарные обязательства. При этом суд вынесет решение о взыскании алиментов на двоих детей в размере 33 %, по 16.5 % на каждого. В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании решения суда о взыскании алиментов в размере 33%, муж сможет обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка до 16,5 %.

мила
Клиент, г. Москва

Бывшая его жена в другом городе, там же и суд был. Я могу подать в суд на алименты в Москве, и только потом МУж может подать заявление о уменьшении алиментов в том городе где был суд?Или может в Москве ( у него временная регистрация есть)

Бывшая его жена в другом городе, там же и суд был. Я могу подать в суд на алименты в своем городе, и только потом МУж может подать заявление о уменьшении алиментов в том городе где был суд?

Да, Вы все верно поняли!