Могу ли я продать машину после ДТП

Добрый День! У меня такой вопрос, после ДТП моя машина не подлежит восстановлению. Дело будет рассматриваться в суде. Дак вот могу ли я продать свою машину, если уже готово заключение независимого эксперта, но заявление в суд еще не подано?

, Надежда, г. Тюмень
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Если на автомобиль не наложен арест, то Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению.

На месте второй стороны возможно ходатайствование о наложении ареста на автомобиль, если вторая сторона считает, что выездное судебное заседание с целью ознакомление с вещественным доказательством (в виде автомобиля) может повлиять на рассмотрение дела.

Надежда
Клиент, г. Тюмень

Т.е. при рассмотрении дела может быть назначено выездное заседание?

Надежда

Может быть и такое, но лично я не вижу в этом смысла, только если дело граничит с уголовкой, но это не Ваш вариант, насколько я понимаю.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, надежда!

То что Ваша машина была в ДТП, нее лишает Вас правом ее распоряжаться. Главное чтобы на нее не был наложен арест, а если были серьезные пострадавшие, сотрудники полиции не изъяли ее в качестве вещдока.

Удачи Вам!