Ст 158 ч 2

Добрый день, подскажите пожалуйста, ст 158 ч 2 условно+ штраф (2009г) как погасить данную судимость, можно ли ее каким то образом убрать?

, Анастасия, г. Саратов
Светлана Верхогляд
Юрист

Анастасия, в соответствии со ст.86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

так что, Ваша судимость погашена, если конечно и штраф выплачен  своевременно

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Муж пытается устроиться на работу, но служба безопасности не пропускает, к тому же сказали что и судимость не погашена... что и насторожило... это может быть правдой? и что делать в таких случаях?

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Если испытательный срок истек, то судимость погашена. Вы считаетесь не судимой. Вместе с тем отметка о ней сохранится как статистическая информация в учетах МВД (ГИЦ, ИЦ)  и будет храниться очень долго и указываться в справках, например, по запросу работодателя. Это не удаляемая информация.

Всего доброго.

Да, это скорее всего, правда. Гос. органы и иные коммерческие структуры, в том числе службы безопасности,  очень тщательно проверяют будущих сотрудников, в том числе на наличие (отсутствие) судимостей и фактов привлечения к уголовной ответственности близких родственников кандидата.