Покупка квартиры в доме на участке ЛПХ

Покупаю квартиру в доме (таунхаус), назначение земли ЛПХ, дом не прошел регистрацию в органах юстиции как многоквартирный, хотелось бы уточнить какие документы я должна получить на руки, в случае если регистрация объекта возобновиться? и что делать если продавец просит произвести оплату в период оформления документов на этот дом? стоит ли оплачивать и какой документ будет иметь силу в случае необходимости возврата денежных средств?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! Вопрос немного неясен: так, у Продавца зарегистрировано ли право собственности на жилой дом или нет?

Если нет, то в любом случае, не стоило и рисковать заключать договор купли-продажи такого объекта прав. В любом случае и с оплатой тоже стоит повременить до регистрация прав Продавца на объект недвижимости и регистрации сделки.

Дело в том, что если Продавец построил дом без соответствующего градостроительного плана, разрешения на строительство (тем более таунхауса) не исключены риски предъявления ОМС и соседями смежных земельных участков исков о сносе самовольной постройки.

А Вам -то зачем такие риски?

Обратите внимание и на земельный участок под домом: чтобы были проведена кадастровые работы, были согласованы границы и вынесены в натуру на местности.