Оформил кредит для начачальника

Здравствуйте я работал в магазине бытовой техники мой начальник попросил меня оформить на себя потребительский кредит на бытовую технику чтобы он мог получить деньги которые были ему нужны для развития своего бизнеса кредит он обещал выплачивать в срок. Сначала выплаты шли а потом перестали поступать вообще. Ни бытовую технику ни денежные средства я не получал. Мною было написано заявление в полицию о факте мошеничества, на него заведено уголовное дело по ст,159, таких заявителей оказалось в районе 200 человек мне позвонил один из банков в котором я брал кредит на себя для моего начальника и сказал что будут подавать на меня в суд о взыскании с меня выплат по данному кредиту, следствие в отношении моего начальника идет, может банк до вынесения решения судом в отношении моего начальника, взыскать с меня деньги за кредит? В семье я работаю один зарплата у меня 10000р. двое несовершенно летних детей. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Липецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте я работал в магазине бытовой техники мой начальник попросил меня оформить на себя потребительский кредит на бытовую технику чтобы он мог получить деньги которые были ему нужны для развития своего бизнеса кредит он обещал выплачивать в срок. Сначала выплаты шли а потом перестали поступать вообще. Ни бытовую технику ни денежные средства я не получал. Мною было написано заявление в полицию о факте мошеничества, на него заведено уголовное дело по ст,159, таких заявителей оказалось в районе 200 человек мне позвонил один из банков в котором я брал кредит на себя для моего начальника и сказал что будут подавать на меня в суд о взыскании с меня выплат по данному кредиту, следствие в отношении моего начальника идет, может банк до вынесения решения судом в отношении моего начальника, взыскать с меня деньги за кредит? В семье я работаю один зарплата у меня 10000р. двое несовершенно летних детей. Заранее спасибо.

Сергей

Банк может взыскать с вас деньги по кредиту до вынесения приговора в отношении вашего начальника.

Независимо от уголовного производства, перед банком именно вы несете ответственность по погашению кредита. Если вина начальника будет доказана, то все выплаченные вами средства могут быть взысканы с начальника в вашу пользу. Но от финансовых обязательств перед банком вас никто не освободит.