Как стать ветераном труда

Живу в Тульской области являюсь отличником советской армии . Пенсионер,могу ли я получить звание ветеран труда ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте1

Основания для этого есть. С заявлением нужно обратиться в орган соцзащиты (МФЦ), с приложением документа, подтверждающего данные обстоятельства.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

12 января 1995 года N 5-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЕТЕРАНАХ
Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Закон Тульской области от 3 декабря 2012 года №1835-ЗТО«О ветеранах труда Тульской области»

Статья 1

Ветеранами труда Тульской области признаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Тульской области (далее — область), которые:
1) имеют суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, включенных в страховой стаж, учитываемый для назначения трудовой пенсии по старости, не менее 25 календарных лет для мужчин и не менее 20 календарных лет для женщин (далее — стаж работы) и награждены одной из следующих наград области:
а) медалью «За особый вклад в развитие Тульской области»;
б) медалью «Трудовая доблесть»;
в) медалью «Честь и мужество»;
2) награждены Почетным знаком Тульской области «Материнская слава».

В приведенных выше выдержек из нормативных актов указано при каких условиях можно стать федеральным или региональным ветераном труда, если Вы подпадаете хотя бы под одну из них тогда можно действовать.

Сложность может возникнуть с признание знака «Отличник СА» ведомственной наградой приложение письмо минтруда