Обучение в магистратуре и отсрочка от службы в армии

Уважаемые специалисты!

В 2013-м году меня отчислили из университета за академическую неуспеваемость. Я обучался на третьем курсе по программе бакалавриата и на первом курсе оформлял в военном комиссариате отсрочку в связи с обучением.

В 2013-м же году я поступил в другой университет на третий курс. В текущем, 2015-м, году я получу степень бакалавра и поступлю в магистратуру на программу, имеющую гос. аккредитацию. Даст ли мне обучение в магистратуре право на отсрочку от призыва?

, Андрей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Раз Вам повезло и вас не призвали после отчисления, так как отсрочка утратила свою силу.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Т.е. если вы поступите в год окончания, то отсрочка у Вас будет.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Эдуард!

Хочу добавить, что меня царапает формулировка "Если призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе". Это одно из необходимых условий для получения отсрочки по обучению в магистратуре, которое мелькает чуть ли не на каждом сайте с призывной тематикой.

Вы бы не могли пояснить, что означает "воспользоваться ранее своим правом на отсрочку..."? Ведь все студенты-магистранты так или иначе воспользовались своим правом на отсрочку, обучаясь на бакалавриате или на специалитете.

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Абзаце 9 как раз магистратура, а седьмая бакалавр.