Нарушение сотрудником банка Русский Стандарт банковской тайны

Я не являюсь клиентом и поручителем банка Русский стандарт,но сотрудник этого банка пришел ко мне домой и передал документ по задолженности моего сына проживающего отдельно ,но прописанного у меня. Суда еще не было,а он уже пытался приклеить стикер на мою дверь Заплати долг.Законно ли это.

  • CIMG2176
    .jpg
, Владимир, г. Десногорск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Владимир,

В дальнейшем, при общении с сотрудниками банка, Вы можете сообщить им, что — персональные данные физического лица (клиента) являются информацией, составляющую банковскую тайну и в силу п. 1 ст. 857 ГК РФ разглашению не подлежат.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи. Обеспечения конфиденциальности персональных данных не требуется в случае обезличивания персональных данных; в отношении общедоступных персональных данных.

Согласно ст. 26 Закона о банках и банковской деятельности кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Суда еще не было, а он уже пытался приклеить стикер на мою дверь Заплати долг.Законно ли это.

Если в дальнейшем данное лицо попытается обклеить стикерами Вам дверь, рекомендую вызвать полицию для разрешения вопроса о привлечении данного лица к административной ответственности.