Как вернуть деньги с института, если был расторгнут договор

Здравствуйте , я поступила заочно в институт , заплатила за 1 семестр обучения , но учиться передумала по семейным обстоятельствам , уже больше месяца деньги мне не возвращают. сначала мне говорили, что декан должен подписать заявление , а теперь вообще в бухгалтерии отмахиваются и говорят, что они только филиал, а так же сами звоните в основной корпус и разбирайтесь . Я им сказала, что деньги я перечисляла им и при чем здесь офис . В договоре на обучение указано, что заказчик в праве в любое время отказаться от обучения и получить всю сумму полностью , к учебе я не приступала , заявление мною было написано 12 января , а сессия начиналась 14 января . СПАСИБО

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

На Вас также распространяются действие закона «О защите прав потребителей»

Согласно нему Вы имеете право требовать отказаться от услуги и возврата денег в любой момент.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если в течение 10 дней Вам не вернули деньги, пишите жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь в мировой суд с требованием возврата денег.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 31]

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ВАШ ответ , я обратилась в роспотребнадзор и мне сказали обращайтесь в суд