Согласие нового супруга на проведение сделки по регистрации договора купли-продажи доли

добрый день! Продаю долю (1/5) квартиры, в которой несколько собственников, одному из них (бывший супруг). Есть договор передачи от 30.11.1992, на основании которого и была определена моя доля, а также свидетельство о гос регистрации права, но уже от 22.04.2014. Вопрос в следующем: нужно ли мне как продавцу в данном случае возвращать 13% стоимости доли в налоговую (стоимость более 1 млн руб), а также потребуется ли для регистрационной палаты (мфц) при регистрации договора купли-продажи согласие моего нового супруга на проведение сделки (брак был заключен после 1992 года). Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Поскольку право собственности возникает с момента регистрации, а оно у Вас возникло в 2014 году, то при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет, придется уплатить налог 13% свыше 1 млн.руб. Что касается согласия Вашего супруга на отчуждение Вашей доли, то оно не потребуется, поскольку основание для возникновения права собственности возникло до заключения брака.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо огромное! А то в мфц операторы толком ничего сказать не могут

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна. Я правильно поняла, то Договор передачи от 30.11.1992 — это Договор на передачу в собственность квартиры, который был потом зарегистрирован органами БТИ?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Лилия, да, всё верно

тогда у меня несколько другое мнение....

Согласие нового супруга однозначно брать не надо, а вот относительно сроков владения — если вы стали собственником в 1992 году, то о каких налогах может идти речь, получив Свидетельство в 2014 Вы просто подтвердили свое право. Но… очень рекомендую вам обратиться в налоговую инспекцию за консультацией, так именно они будут насчитывать вам налог.

Полагаю, что продавать можно за реальную цену, но есть риск налога, если налоговая посчитает владение с 2014  - ОБРАТИТЕСЬ В НАЛОГОВУЮ и примите решение.