Где платить?

Здравствуйте!Имею 2 комнаты в 3х комнатной коммунальной квартире,мама и я являемся собственниками,мама выписанна и проживает в другом городе.Вопрос,Буду ли я платить квартплату если выпишусь и по факту буду проживать в другом месте где сделаю временную прописку?

, Татьяна, г. Бологое
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Да, в силу статьи 153 ЖК РФ коммунальные услуги должен оплачивать собственник жилого помещения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Да, будете, Вы собственник и регистрация никак не влияет

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

Квартплата состоит:

— из услуг, которые оплачиваются по факту (электроэнергия, вода по счетчикам) -  платеж не связан с количеством зарегистрированных;

— из услуг, которые начисляются на квадратные метры Вашей квартиры (капремонт, лифт, мусоропровод, сбор ТБО, отопление) — платеж не связан с количеством зарегистрированных;

— водоснабжение (если нет счетчиков) — зависит от количества зарегистрированных.

Если Вы выпишетесь, то не будете платить только за те усоуги, которые начисляются на зарегистрированных.

Может, какую-то услугу забыл, но это не принципиально. Посмотрите свои квитанции — там ясно как начисляется оплата: по метражу или по людям.

Удачи Вам!