Нет возможности присутствовать на суде. Что можно предпринять?

Должен банку. Невыплата уже полгода. Платить нечем. 16.02.15 по месту прописки пришла повестка в суд на 18.02.15. За неявку штраф от 10 МРОТ. Присутствовать нет возможности (нахожусь в другом регионе). Что можно предпринять чтобы избежать штрафа или отсрочить судебное заседание?

, Максим, г. Тюмень
Вячеслав Дмитриев
Юрист

За неявку в суд ответчика штраф не предусмотрен.

Это право отчветчика участвовать ему в судебном заседании или нет.

Для того что бы пренести судебное засеждание, направте в суд ходатайство об отложении судебного заседания и укажите почему вы не можете явиться в назначенное судебное заседание.

Суд рассмотрит ваше ходатайство и решит откладывать или нет.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день Максим! отправьте в суд ходатайство о переносе судебного заседания в связи с тем что вы находитесь в другом регионе и не можете присутствовать на судебном заседании. в Подтверждение ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите доказательства (командировочное, билеты и т.п.). Если в месте где вы сейчас находитесь у вас имеется временная регистрация, то можете попробовать подать заявление об изменении подсудности (таким образом суд будет в регионе где вы находитесь).

Не забудьте подать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда и о снижении %!

Удачи

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За неявку штраф от 10 МРОТ.

Максим

Рекомендую позвонить в суд и убедиться, что действительно судебное заседание назначено.  За неявку в суд по гражданским делам штраф не предусмотрен.

А потом направить ходатайство об отложении судебного заседания.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

За неявку в суд штраф не предусмотрен. Направьте ходатайство в суд об отложении судебного разбирательства с указанием причин.