Изменение вида исправительного учреждения

Прошу дать профессиональную консультацию по следующему вопросу, касаемо моего мужа.

Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 6 (шести) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

В настоящее время отбыл 1/3 (одну треть) срока наказания. За все время отбывания нарушений, взысканий и исковых требований не имеет. В содеянном раскаялся. Имеет поощрения. Также имеет водительское удостоверение с открытыми категориями A, B, C, D и E.

Хотим написать ходатайство в суд на основании ст. 78 ч. 2 п. «г» УИК РФ изменить ему вид исправительного учреждения из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

Очень интересна вся информация, касаемо данного вопроса, а именно: советы, рекомендации, практика, механизм наших действий, ссылки на вынесенные решение судов по аналогичным вопросам, чтобы решение данного вопроса было по максимуму плодотворным.

  • Doc1
    .docx
Уточнение от клиента

Также интересно мнение судов по поводу интерпретации используемого в тексте статьи такого знака препинания, как точка с запятой. Совпадает ли оно с интерпретацией, которую нам дает Википедия и сам русский язык?

Уточнение от клиента

Отвечаю на вопросы:

1. Является ли данная судимость первой?

ДА

2. Имеет ли осужденный поощрения?

ДА

3. Предоставлялся ли на комиссию ИУ по оценке поведения?

ДА

4. Какая степень по социальным лифтам присвоена по аттестации, которую осужденные (зачастую без их участия) проходят каждые полгода?

Назначили облегченные условия.

Уточнение от клиента

Еще хотелось бы уточнить, если суд 1-ой инстанции не удовлетворит ходатайство, какими доводами и аргументами можно подкрепиться при подаче апелляции, кассации и т.д.)

, Юлия Щеголева, г. Хабаровск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста важные моменты:

1. Является ли данная судимость первой?

2. Имеет ли осужденный поощрения?

3. Предоставлялся ли на комиссию ИУ по оценке поведения?

4. Какая степень по социальным лифтам присвоена по аттестации, которую осужденные (зачастую без их участия) проходят каждые полгода?

В целом же Вы совершенно верно обратили внимание на знак препинания и правильно его интерпретировали:

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

То есть, если осужденный не попадает в категории осужденных указанных после точки с запятой, то заявить ходатайство о переводе в колонию-поселение он вправе после отбытия 1/3 срока.

Есть и судебная практика по данному вопросу. К перимеру:

Постановления Президиума Самарского областного суда от 13 июня 2013 г. N 44у-151/2013 и от 13 июня 2013 г. N 44у-152/2013. В

«Суд кассационной инстанции, указав, что в соответствии с п. „г“ ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии осужденным не менее одной трети срока наказания, не дал оценки тому обстоятельству, что суд отказ в удовлетворении ходатайства осужденного мотивировал неотбытой им в соответствии с требованиями закона 2/3 срока назначенного наказания и, не рассмотрев по существу данного довода жалобы осужденного, отказал в ее удовлетворении, оставив постановление суда без изменения.

Вместе с тем, как следует из содержания п. „г“ ч. 2 ст. 78 УИК РФ и правильно отмечается в жалобе, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее одной трети срока наказания. Требование об отбытии не менее двух третей срока наказания, как условие перевода из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение, относится к осужденным, ранее условно-досрочно освободившимся от отбывания лишения свободы и вновь осужденным за совершение особо тяжких преступлений.

М. не относится к этой категории осужденных. Он впервые осужден за совершение особо тяжких преступлений, за которые отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.

Данные обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения ходатайства осужденного не были учтены судом первой и второй инстанции».

Вообще, порядок изменения вида ИУ на колонию-поселение обычно следующий. осужденный пишет заявление на имя начальника о предоставлении его на комиссию по оценке поведения. Комиссия коллегиально рассматривает кандидатуру осужденного и подписывает соответствующую характеристику в которой указывается, поддерживает администрация ИУ намерение осужденного или нет.

Затем осужденный направляет через администрацию ИУ ходатайство в суд по месту отбывания наказания, прикладывая к ходатайству приговор и все последующие судебные решения (апелляция, кассация, надзорные и  иные, если ими изменялся приговор). Администрация ИУ прикладывает характеристику принятую на комиссии, ни и сообственно суд уже принимает решение. Определяющую роль в данном случае играет именно положительная характеристика от ИУ. Различные ходатайство от родственников, организаций, справки о возможности трудоустройства в расчет, как правило, не берутся, поскольку вопрос об освобождении осужденного не стоит. то есть, из практики можно сказать, что суд принимает решение основываясь именно на характеристике ИУ.

Добавлю также, что судебная практика по вопросу, когда осужденный может  обратиться с ходатайством об изменении вида ИУ со строгого на колонию поселение неоднозначно. Правоприменители толкуют данную норму по разному.

Однако в настоящее время на рассмотрении в Гос.Думе находится законопроект, согласно которому даже для ранее условно-освобождавшихся осужденных возможность изменения вида ИУ будет установлена по 1/2 отбытия срока наказания. Для осужденных впервые совершивших преступление и которым назначена исправительная колония строгого режима, а это как правило за особо тяжкие преступления — 1/3.

Я вам дам номер законопроекта, а также ссылку на сайт, где можно изучить пояснительные записки и иные сопутствующие документы к данному законопроекту, а также отслеживать его рассмотрение.

законопроект 562440−6

отслеживать можно на сайте http://asozd2.duma.gov.ru/ слева выберете «поиск законопроектов»

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно разъяснений пленума ВФ РФ N9

Если осужденный отбыл установленную законом часть срока наказания, по отбытии которой возможно изменение вида исправительного учреждения, то суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства на том основании, что осужденным отбыта незначительная часть срока наказания.

В случае, если осужденный не отбыл предусмотренную законом часть срока наказания, то при поступлении ходатайства об изменении вида исправительного учреждения суду следует отказать в его принятии к рассмотрению. Повторно такое ходатайство может быть заявлено в любое время, как только осужденным будет отбыта установленная законом часть срока наказания.

Согласно ч. 2 ст. 78 УИК РФ

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Толкование выделенного абзаца однозначно судами вместе с точкой с запятой выше.

Поэтому вывод: рано еще менять вид исправительного учреждения.

Юлию интересует ответ на вопрос: имеет ли право осужденный за особо тяжкое преступление отбывающий наказание в колонии строгого режима обратиться с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения по отбытии 1/3 срока наказания.

Нет, не имеет, т.к. в данном случае действует три различных условия:

первое: из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания

Это условие касается всех осужденных, за исключением перечисленных после точки с запятой, которых я включил список №2 и №3 условий.

второе: осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания,

третье: а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.
Поэтому и судебная практика однозначна, а именно если имеет место осуждение за особо тяжкое преступление, то обращаться с ходатайством возможно не ранее чем через 2/3 срока.

Применить первое основание при этом невозможно, т.к. оно относится не ко всем осужденным, а лишь тем, которые не входят во второе и третье.

Я так понял вопрос о точке с запятой был в этом.

Еще хотелось бы уточнить, если суд 1-ой инстанции не удовлетворит ходатайство, какими доводами и аргументами можно подкрепиться при подаче апелляции, кассации и т.д.)

Здравствуйте!  Суд не примет к рассмотрению ходатайство по доводам, изложенным в ответе от 16 Февраля 2015, 11:51.

Обжаловать конечно можно,  но вот по каким основаниям даже не представляю.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как правильно отметили коллеги, вопрос изменения вида исправительного учреждения регулируется п. Г ч. 2 ст. 78 УИК РФ

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

При этом у судов из разных регионов диаметрально противоположное мнение по поводу применения данной статьи:

Так, к примеру, Тульский областной суд в определении по делу от 27 мая 2014 г. N 44у-82/14 отметил

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Как следует из грамматического толкования данной нормы закона и правильно отмечается в жалобе, требование об отбытии не менее двух третей срока наказания как условие перевода из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение, относится к осужденным, ранее условно-досрочно освободившимися от отбывания лишения свободы и вновь осужденными за совершение особо тяжких преступлений.

а Смоленский областной суд в аналогичном деле пришел к выводу о том, что

В соответствии с
п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, положительно
характеризующиеся осужденные могут
быть переведены из исправительных
колоний строгого режима в исправительную
колонию-поселение по отбытии осужденными
за совершение особо тяжких преступлений,
не менее двух третей срока наказания.

С.У.С. осужден за
совершение особо тяжкого преступления.
Право на подачу ходатайства об изменении
вида исправительного учреждения у него
возникает только по отбытии 2/3 от 10 лет
назначенного наказания, что составляет
6 лет 8 месяцев. Поэтому ходатайство
С.У.С. суд не должен был принимать к
производству.

Таким образом, для того что бы ответить о плодотворности Вашего ходатайства надо как минимум знать регион отбытия наказания и уже исходить из практики сложившейся в регионе

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.78 УИК РФ

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 9 г.
25. В ходе судебного заседания подлежат исследованию обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса об изменении осужденному вида исправительного учреждения, в частности отбытие осужденным в соответствии с частью 2 статьи 78 УИК РФ части срока наказания, его поведение, отношение к учебе и труду, отношение к совершенному деянию, частичное или полное возмещение причиненного ущерба или иным образом заглаживание вреда, причиненного в результате преступления.26. Если осужденный отбыл установленную законом часть срока наказания, по отбытии которой возможно изменение вида исправительного учреждения, то суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства на том основании, что осужденным отбыта незначительная часть срока наказания.

В случае, если осужденный не отбыл предусмотренную законом часть срока наказания, то при поступлении ходатайства об изменении вида исправительного учреждения суду следует отказать в его принятии к рассмотрению. Повторно такое ходатайство может быть заявлено в любое время, как только осужденным будет отбыта установленная законом часть срока наказания.

27. Вывод о том, что осужденный положительно характеризуется, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению представления или ходатайства. При этом необходимо учитывать соблюдение правил внутреннего распорядка, выполнение требований администрации исправительного учреждения, участие в мероприятиях воспитательного характера и в общественной жизни исправительного учреждения, поощрения и взыскания, поддержание отношений с родственниками, а также с осужденными, положительно или отрицательно характеризуемыми, перевод на облегченные условия содержания и др.

Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом следует иметь в виду характер допущенных нарушений и их влияние на процесс исправления осужденного, время наложения взысканий, их число, периодичность, снятие и погашение, время, прошедшее после последнего взыскания. Наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием к изменению вида исправительного учреждения, так и основанием для его изменения.

29. Исследуя вопрос об отношении к совершенному деянию, необходимо принимать во внимание раскаяние осужденного в содеянном, наступившее в процессе исполнения приговора. При этом суд вправе сравнивать отношение осужденного к содеянному до постановления приговора, которое отражается в приговоре, и отношение его к совершенному деянию в период исполнения приговора.

В вашем случае необходимо, чтобы муж отбыл 2/3 срока наказания, поскольку согласно ст.15 УК РФ, он совершил преступление особой тяжести. Соответственно ходатайство можете подать только, когда пройдет 2/3 срока.

Удачи!

Уточнение клиента

Еще хотелось бы уточнить, если суд 1-ой инстанции не удовлетворит ходатайство, какими доводами и аргументами можно подкрепиться при подаче апелляции, кассации и т.д.)

Юлия, ст.78 УИК предусматривает, что можно изменить вид исправительного учреждения осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Поскольку ваш муж не отбыл еще 2/3 срока названия, то суд первой инстанции откажет в удовлетворении ходатайства. И подавать в апелляцию не имеет смысла.

Подавать ходатайство об изменении  вида исправительного учреждения вы можете только, когда он отбудет 2/3 срока.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день,

Действительно, каждый суд трактует по своему применение этой части статьи при вынесении решений. Есть как положительные судебные решения, так и отрицательные. Ранее не было разъяснений Пленума Верховного суда по этой ситуации, поэтому судами выносились разные решения.

В 2014 году вышло Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 9 г. Москва«О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», где прописано:

31. По смыслу пункта «г» части 2 статьи 78 УИК РФ, в отношении положительно характеризующихся осужденных, признанных виновными в совершении особо тяжких преступлений, решения о переводе их для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение следует принимать по отбытии лицом не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, согласно трактованию п.г ч.4 ст.78 УИК Ваш муж вправе подать ходатайство в суд об изменении ему исправительного учреждения, но на основании Постановления Пленума ВС РФ ему будет отказано. Подать следующее ходатайство он сможет после отбытия не менее двух третей срока наказания.

Если к тому моменту не будут приняты поправки в законодательство.

Лицо, осужденное по статье особой тяжести сможет перейти в колонию — поселение отбыв половину срока наказания.

Такая инициатива внесения изменений была направлена Зак собранием Красноярского края

pravo.ru/news/view/107183/

Еще хотелось бы уточнить, если суд 1-ой инстанции не удовлетворит ходатайство, какими доводами и аргументами можно подкрепиться при подаче апелляции, кассации и т.д.)

Юлия

Добрый день,

Судом первой инстанции Вашему мужу будет отказано в принятии жалобы, либо она будет не удовлетворена. Суды теперь руководствуются Постановлением Пленума ВС РФ, принимать такие ходатайства  следует  по отбытии лицом не менее двух третей срока наказания. Но попробовать всегда нужно! Удачи.