Как правильно поступить в подготовке суда с больницей

У меня произошла ситуация из ряда вон выходящая.

7.07.14 после ДТП я была госпитализирована в травматологическое отделение, где мне была оказана помощь сделаны снимки и наложены швы на локтевой сустав правой руки,сопутствующим диагнозом был поставлен перелом правой кисти запястья . Была наложена лангета лечащим врачом .Перед выпиской был сделан контрольный снимок и наложен гипс.

По прохождению лечения выписана 21.07.14,рекомендовано иммобилизация 2,5-3 месяца.

1.09.14 При замене гипса по месту жительства(другой город) доктором был сделан снимок кисти,на котором перелом не подтвердился,из за атрофии мышц правого запястья гипс срочно сняли.

По прохождению курса реабилитации меня забеспокоили швы на локтевом суставе,я решила обратиться к доктору который занимался моей рукой, т. к. это другой город приехала после всех праздников.

12.02.15. Доктор осмотрел швы и сделал снимок где были выявлены инородные тела в количестве 2-х штук (осколки стекла),в тот же день доктор назначил операцию.

На операции доктор вытащил осколки стекла в количестве 15 штук (вросшие в связки и кость),произвел контрольный снимок и заверил,что осколки удалены.

13.02.15 после перевязки доктор ощупал рану где заверил снова, что все осколки удалены.

Не доверяя доктору я пошла и платно сделала узи,исследование проводил доктор хирург, который обнаружил еще три фрагмента стекла под раной.Это означало,что руку нужно резать снова.Так же доктор уточнил, что осколки опасны если они начнут движение.

Я написала жалобу главврачу больницу, но так же собираюсь подать жалобу в Росздравнадзор,затем иск в суд.

Подскажите как правильно составить все жалобы,куда нужно идти и на сколько успешен суд в таком деле?Я уже очень долго мучаюсь с рукой,тем более рука правая.Сейчас у меня пока осколки в ране,завтра 16.02.15 я собираюсь к главврачу больницы с жалобой и требованием провести операцию нормально и вытащить все оставшиеся инородные тела.Могу ли я в суде требовать компенсации за причиненный моральный и физический вред здоровью,а также по причине потери временное трудоспособности?Снимки которые были сделаны сразу после ДТП мне не отданы и как мне их потребовать?Помогите пожалуйста.

, Анна, г. Шахты
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Анна
Клиент, г. Шахты

Спасибо.Буду ждать ваших ответов.

В Вашем случае это не только гражданско-правовые отношения, но в них имеются признаки уголовного преступления со стороны врачей, если Вашему здоровью причинен тяжкий вред. В этом случае Вы можете подать заявление в полицию.

Статья 293. Халатность[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вопрос о тяжести вреда решается в рамках медицинской экспертизы, которую назначает следователь в рамках уголовного дела. Как правило тяжки вред здоровью, это когда лицо находится на больничном более двух месяцев, и после лечения остаются негативные последствия, например рука уже функционирует не полностью.

Если же все не так катастрофично, то Вам после операции, необходимо обращаться в суд, с требованием возмещения вреда и компенсации морального вреда.

В первую очередь Вам необходимо требовать возмещения ущерба от больницы, так как больница, как юридическое лицо несет ответственность за ущерб причиненный своим работником.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Вам обязаны так же все расходы связанные не только с дополнительным лечением, которые потребуется в дальнейшем, в том числе и с расходами на реабилитацию и компенсации утраченного заработка,

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, атакже дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Подавать в суд, вы можете по месту жительства. В иске потребуйте истребовать все медицинские документы связанные с Ваши лечением. Больницы суду не откажут. На основании данных документов, необходимо заявить о проведение медицинской экспертизы. Изначально именно заявитель оплачивает все расходы связанные с экспертизой, а в случае выигрыша, проигравшая сторона все компенсирует. Самое главное это результат экспертизы, если эксперт установит факт виновности хирурга в не надлежащем выполненной операции, и что именно это причинило вам вред, тогда суд уверен примет Вашу сторону. Однозначно для таких споров лучше обращаться к юристам (адвокатам) работающих в медицинских спорах, так как это специфическая сфера.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В первую очередь вам следует обратиться в Страховую компанию, по полису которой вам были оказаны медицинские услуги, с заявлением о проведении экспертизы качества лечения. СК запросит медицинские документы, проанализирует, сделает выводы, была ли оказанная помощь надлежащей.

Одновременно обратитесь в медицинские учреждения и запросите заверенные копии медкарт. Лучше сразу заготовьте письменные заявления о выдаче копий на случай, если устно вам откажут. Выдавать копии медицинских документов самому пациенту — обязанность медучреждения. Если будут отказывать, мотивируйте тем, что по поводу нарушения ваших прав вы будете обращаться в прокуратуру. Это должно помочь, т.к. привлекать внимание прокуратуры сейчас не в их интересах.

По опыту знаю, что в подобных конфликтных ситуациях медики стараются внести изменения в документ для избежания ответственности. Поэтому не сообщайте, что собираетесь с ними судиться, просто скажите, что болит рука и вам необходимы документы для обращения в платную клинику. Если будет возможность ознакомиться с медкартой до предъявления требования о выдаче копии, следует сделать фотокопии, чтобы можно было судить, не внесены ли в последующем изменения.

Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но, судя по результату оказанной вам медпомощи, вряд ли это повлечет серьезные последствия. В моей практике было два дела, связанные с гибелью младенцев в результате ненадлежащей акушерской помощи. По обоим доказана врачебная ошибка, суд взыскал значительную компенсацию морального вреда, а уголовные  дела до сих пор не получается возбудить. Поэтому предпочтительнее обращаться в суд.

Собрав документы, подтверждающие ненадлежащее качество медицинских услуг, можно обращаться в суд. Дожидаться результата проверки, проводимой СК, не стоит. Пока дело назначается к рассмотрению, получите ответ.

Помимо компенсации морального вреда можете требовать возмещения материального ущерба, связанного с утратой трудоспособности. Если в связи с необходимостью лечения вы понесете материальные затраты, связанные с проведением операции, покупкой лекарств, реабилитацией, эти расходы также можно взыскать. Для обращения в суд сохраняйте рецепты (просите выписать в 2-ух экз.),   чеки, квитанции, назначения врачей.

По таким делам всегда назначаться проведение медицинской экспертизы, от результатов которой во многом будет зависеть решение суда…

Сразу скажу, что споры по ненадлежащему оказанию медицинских услуг традиционно считаются сложными, поэтому вам стоит обдумать вопрос о привлечении юриста, опытного в подобных спорах.

Заявление в СК  можете написать в произвольной форме сами или поручить его написание юристу.

Жалобы написать можно и в Росздравнадзор, и главврачу. Правда, эта же больница находится в ведении этого же самого Росздравнадзора, поэтому сильно на объективность проверки рассчитывать не стоит. Формально, обратиться следует. Но, как правило, Росздрав не находит тех нарушений. которые потом, почему-то вскрываются в суде.

Можете, конечно, требовать. Только они и без требований обязаны проводить операцию качественно. Это же не вопрос выбора — захотел, качественно прооперировал, захотел — некачественно.

Если вы имеет в виду экспертизу качества лечения (она проводится по документам), обращайтесь, как я написала, в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС.

Если вы про судебную экспертизу — вам никуда не надо обращаться, ее суд назначает. А юрист по таким делам нужен, и даже обязательно. На стороне ответчика — специфика медицинской профессии, специальная терминология, которую  трудно понять немедикам, и возможность в связи с этим сбить с толку кого угодно, да и без юристов медики в суд тоже не ходят. Если вы не юрист, состязаться  на равных с ними не сможете.