Что лучше сделать, дарственную или завещание

Здравствуйте. У моего отца двое детей, я и мой брат. Когда шел процесс приватизации квартиры, мой брат и я написали отказ от приватизации в пользу родителей, по 1/2 на каждого. Через какое то время мама умерла, и отец вступил в наследство ее части квартиры. Документ у него на руках.Сейчас он хочет оформить дарственну на меня. Сможет ли мой брат в будущем оспорить эту дарственную? И что все таки лучще сделать отцу? Дарственную или Завещание? Что бы брат в будущем не смог оспорить.В свое время родители уже покупали ему жилье, он его продал и уехал.А эта родительская квартира как всегда оговаривалось, должна будет остаться моей.

, Надежда, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Надежда -На мой взгляд дарственная проще и надежнее — вы станете собственником уже сейчас и оспорить дарение крайне сложно… налога  на дарение между близкими родственниками нет ..

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дарственную или Завещание? Что

Надежда

рекомендую договор дарения — сейчас право собственности переходит на Вас.

А завещание можно хоть каждый день переписать.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

На мой взгляд, надежнее будет сделать дарственную.

Во-первых, оформив дарение, его уже почти невозможно будет отменить по инициативе как дарителя, так и одаряемого. Есть всего несколько особых случаев, когда по закону возможна отмена дарения. Согласно ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А вот завещание может быть отменено или изменено самим наследодателем в любой момент до его смерти. Нельзя полностью исключать, что Ваш брат, или другие лица, повлияют на отца с целью убедить его отменить завещание или изменить его в свою пользу.

Во-вторых, в случае дарения остается всего один реальный способ, путем которого Ваш брат сможет претендовать на квартиру. После смерти Вашего отца он может попытаться  через суд признать сделку по дарению квартиры недействительной, и если это удастся — требовать включения этой квартиры в наследственную массу, и получить причитающуюся ему по закону долю в порядке наследования. Но реально признать такую сделку недействительной очень сложно: придется доказывать, что сделка совершена под угрозой насилия, под влиянием обмана, и т.п. На практике доказать такие обстоятельства очень трудно, особенно если их на самом деле не было, и к тому же если дарителя уже нет в живых.

 А вот при завещании у Вашего брата будет несколько вариантов получить долю в квартире:

1) Оспорить завещание в судебном порядке;

2) Повлиять на отца еще при его жизни, чтобы он переписал завещание в его пользу или отменил завещание (о чем уже сказано выше);

3) Получить право на обязательную долю в наследстве. Это возможно в том случае, если Ваш брат к моменту смерти Вашего отца станет нетрудоспособным (выйдет на пенсию, или получит инвалидность). В этом случае он будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере 50% от той доли, которая причиталась бы ему при обычном наследовании по закону. Если наследников двое — то ему в таком случае будет причитаться 1/4 наследства. Согласно ст 1148 ГК РФ

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

В общем, дарение будет значительно надежнее, чем завещание.

С уважением, Павел.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Если ваши родители приватизировали квартиру и вашему брату не было 18 лет, то ваш брат сможет признать приватизацию недействительной, следовательно признает наследование вашим отцом доли матери а тоже недействительной. Если ваш отец принимал наследство и вашему брату не было 18 лет, то ваш брат может признать недействительными права собственности в порядке наследования вашего отца. Если же приватизация проходила когда вам и вашему брату было более 18 лет и когда ваш отец принимал наследство вашему брату и вам было более 18 лет, тогда ваш брат не признает недействительным собственность вашего отца и тогда вашему отцу лучше подарить вам квартиру.