Возврат денег за телефон

12.02.2015 г. в салоне мтс купили телефон. По истечению 3-х дней телефон самопроизвольно отключился. Включить его получилось выниманием аккумулятора. Обратились в салон сегодня 15.03.2015 г. с просьбой вернуть деньги или дать другой телефон взамен. Другого такого телефона не оказалось и выдаче денег отказали. Причина: не обнаружен дефект, т.к на тот момент телефон функционировал. Продавец добавила я должна увидеть брак телефона, а по другому я не смогу вернуть деньги.

Если возможность вернуть деньги и какие действия я должен выполнить?

Заранее спасибо

, Темирлан, г. Кизляр
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Темирлан

пишите претензию и ссылаясь на ст.18 Закона о защите прав потребителей требуйте вернуть деньги или провести проверку.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N…

и другие." class_style="" style=«display: none;»>

покупатель может провести проверку, или экспертизу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Проводите экспертизу за свой счет, если недостаток подтвердится, то в суд

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.