Раздел имущества совместно нажитого

Состоим в браке.

На супруге - оформлены зем. участки, квартиры, 100% доли в юридических лицах.

Супруг является поручителем перед банками.

Как лучше сделать раздел имущества - перевести на супругу или развод, что бы юридически на объекты в случае чего банки не могли обратить взыскание?

, Роман, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Состоим в браке. На супруге — оформлены зем. участки, квартиры, 100% доли в юридических лицах. Супруг является поручителем перед банками. Как лучше сделать раздел имущества — перевести на супругу или развод, что бы юридически на объекты в случае чего банки не могли обратить взыскание?

Роман

Добрый вечер!

По общему правилу по обязательствам одного из супругов, может быть обращено взыскание только на имущество данного супруга, но если есть общее имущество, то кредитор при недостаточности имущества должника вправе требовать выдела долю должника в общем имуществе. Поэтому первоначально Вы можете заключить брачный контракт по которому супруг должник не будет претендовать в случае развода на общее имущество. И впоследствии возможно (фиктивное — чтобы уберечь имущество от взыскание) расторжение брака.