Могу ли принудить Нанимателя занять комнату меньшего размера?

По договору соц.найма Нанимателю, мне и моим несовершеннолетним детям была предоставлена отдельная квартира, учетная норма которой была в рамках закона 11,5 кв. м. на каждого. Но родственница сразу заняла без моего согласия самую большую комнату в 14 кв. м. и мне с детьми достались две другие. Это, считаю, ущемило мои права, т.к. на каждого из нас приходится менее учетной нормы. Хочу по суду принудить Нанимателя переселиться в комнату меньшего размера, комната с ремонтом, т.к. согласно ст.67 ЖК РФ имею с Нанимателем равные права и обязанности. Тогда будет все справедливо и на каждого выйдет учетная норма площади квартиры. Являюсь многодетной матерью и имею ребенка инвалида. Удастся ли мне это через суд? Может для начала еще куда-то обратиться?

Уточнение от клиента

Что мне может дать обстоятельство, если попытаюсь как член семьи стать вместо нее Нанимателем? Порядок пользования жилым помещением сводится к тому, что бы занять в итоге ее комнату большего размера? Или, если она там обосновалась, то ее уже "не сдвинуть" в другую комнату? Какие могу привести аргументы по этому поводу?

Уточнение от клиента

Сейчас подан ею иск о заключении отдельных договоров на оплату коммунальных услуг. И платить она хочет как раз таки за учетную норму, исходя из расчета общей площади, т.е. 63,2кв.м.:5чел.=12,6кв.м. А проживать буде, значит, в 14кв.м. + места общего пользования. Как это возможно? Тогда, считаю, надо и занимать соответствующие метры.

, Татьяна, г. Орел
Роман Куртуков
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Исходя из описанной Вами ситуации, на мой взгляд, нецелесообразно обращаться в суд с подобными требованиями. Во-первых, учётная норма рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения, а дальнейшее распределение его пространства является субъективным правом лиц, в нём проживающих. Во-вторых, роль суда в такой ситуации сводится лишь к определению порядка пользования жилым помещением. На мой взгляд, для Вас более приоритетным является замена нанимателя. Так, согласно ст.686 ГК РФ:

По требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

Поэтому, если готовы стать нанимателем — можете предъявить соответствующее требование. В остальном — можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

Удачи Вам, и скорейшего разрешения ситуации!

С уважением, Куртуков Р.С.

Мне не совсем представляется возможным удовлетворение судом требований о заключении раздельных договоров по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Дело в том, что ответственным лицом по договору социального найма за внесение периодических платежей в любом случае остаётся наниматель. К тому же, такое требование, на мой взгляд, противоречит практической реализации договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

Что же касается определения порядка пользования жилым помещением, о чём говорилось ранее — то здесь судебный спор может касаться предоставления Вам права пользования конкретной комнатой в соответствующей квартире. Разумеется, ситуация неоднозначна, и многое зависит от позиции суда по такому вопросу. Однако, стоит обратить особое внимание на Ваш особый статус — многодетная мать с ребёнком инвалидом, и настаивать на том, что неравнозначное занятие помещений в квартире ущемляет Ваши социальные права.

Поскольку отсутствует соглашение о порядке пользования жилыми помещениями в квартире между сторонами, имеющими в соответствии со ст. 60-61 ЖК РФ равные права владения и пользования указанной квартирой, и главой 8 ЖК РФ прямо не урегулирован порядок такого пользования при социальном найме жилого помещения, суды считают возможным в целях защиты прав и законных интересов истца применить по аналогии положения гражданского законодательства о порядке владения и пользования жилым помещением, принадлежащем на праве собственности гражданам, имеющим на него равные права. То есть, можно сослаться и на положения статьи 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Хоть данная норма и посвящена режиму собственности, но её применение по аналогии допустимо.