Покупка доли в уставном капитале

Как отражается покупка доли в уставном капитале , если уставный капитал 10 000. 2--учредителя. Продают свои доли каждая по 1 000 000. где отражаются эти затраты на предприятии или платим из собственного кармана , так деньги на покупку доли идут кредитные.

, ИРИНА, г. Тюмень
Владимир Пелевин
Юрист

Ирина,
На предприятии затраты отражены не будут. Продается имущество одного лица (доли) другому лицу. То что, их номинальная стоимость (10 000 руб. если 100%) не соответствует рыночной, — ситуация нормальная и не влечет каких-либо корректировок финансового состояния общества. Другое дело, насколько данная рыночная стоимость будет соответствовать чистым активам данного общества, ведь именно их размер определяет действительную стоимость доли. Если с этой покупкой связан банк, предоставляющий кредит, думаю, без оценки им размера чистых активов общества с целью определения действительной стоимости доли — не обойдется.