Ребенка ударили в детском саду

Добрый день, моего ребенка (5лет) в саду в сентябре ударил в живот его одногруппник, вследствие чего у моего сына опустилась поджелудочная железа ниже нормы, мы лечились две недели, потом его опять в живот ударил тот же мальчик, но уже по истечении двух месяцев, мы опять лечились. И вот на прошлой неделе моего сына опять ударили в живот - другой мальчик, и ему стало плохо прямо на занятии, я его забрала, вчера были у врача, сказали, что мы опять должны пройти медикаментозное лечение и соблюдать строгую диету 12 дней. Виноват ли воспитатель в том, что не досмотрел за детьми? Потому как воспитатель считает виноватыми детей. Есть ли какая-то статья в законе, по которой следует наказать воспитателя?

, Татьяна, г. Подольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Есть. И это надо было делать незамедлительно

ГК РФ

татья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.