Хочу развестись

Здравствуйте!!я гражданин Узбекистана женат на гражданке рф. и она беременна,смогу ли я развестись и как долго это протянется??

, ntb, с. Железнодорожное
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можете. Максимальный срок  - 3 месяца

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Да, верно, если она будет против, то суд Вас не разведет

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если супруга против, то пока ребенку не исполнится год вас не разведут.

Статья 17 СК. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.