Продажа алкоголя

Как студенту получить лицензию на продажу дорогого алкоголя?Насколько я знаю необходимо получить ИП, но тогда можно продавать только пиво. А чтобы продавать Виски, текилу, коньяк это должно быть ООО ОАО ЗАО. Что мне делать?

, Виктор, г. Ессентуки
Арина Долгова
Юрист, г. Благовещенск

Получать лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией обязывает Закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ. Согласно этому документу к алкогольной относят такую продукцию, как:

питьевой этиловый спирт

спиртные напитки (в том числе водка)

вино (в том числе натуральное).

При этом нужно обзавестись лицензией для каждого вида алкогольной продукции, поступающего в розничную продажу.

Согласно ст. 16 Закона № 171-ФЗ, для этого они должны соответствовать следующим основным критериям:

1) соискателем может быть только юридическое лицо (ООО, ЗАО, ОАО) (п. 1 ст. 16 Закона № 171-ФЗ); индивидуальные предприниматели этого делать не вправе ― им разрешена реализация только пива и пивных напитков, а такая деятельность лицензированию пока не подлежит

2) организация должна иметь минимальный оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее того, который установлен органами госвласти конкретного субъекта РФ ― эта величина не может превышать одного миллиона рублей

3) лицензиат должен иметь для целей продажи розничной алкогольной продукции расположенные по одному адресу стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 м2 (при торговле в городских поселениях) и не менее 25 м2 (при торговле в сельских поселениях)

4) в магазине должна быть контрольно-кассовая техника.

Магазин должен соблюдать предусмотренные законодательством ограничения. Например, запрещается торговать в таких местах, как:

1) детские, образовательные, медицинские и культурные организации, объекты спорта и прилегающие к ним территории

2) все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения и остановочные пункты

3) оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан ― указанные ограничения действуют также на прилегающих к ним территориях

4) нестационарные объекты торговли.

Для получения лицензии на розничную торговлю алкогольной продукции у магазина также должны быть:

1) необходимые сопроводительные документы на алкоголь (ст. 10.2 Закона № 171-ФЗ)

2) требуемая информация для потребителя, например, о наименовании и составе товара (п. 3 ст. 11 Закона № 171-ФЗ)

3) сертификаты соответствия маркировка (ст. 12 Закона № 171-ФЗ).

Главным контролером в сфере производства и оборота алкоголя является Росалкогольрегулирование (Постановление Правительства России от 24.02.2009 № 154). В свою очердь, лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдают органы исполнительной власти субъектов РФ. Полномочия на лицензирование они могут передать органам местного самоуправления. При этом лицензия, выданная в одном субъекте РФ, будет действовать на территории другого в том случае, если между ними есть соответствующее соглашение.
Субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать отдельные условия выдачи лицензии, главное, чтобы они не противоречили нормам Федерального закона № 171-ФЗ. Например, в каждом регионе может быть предусмотрена разная величина минимального уставного фонда, требуемая для получения лицензии.

Лицензия может быть выдана на срок, указанный в заявлении о ее выдаче, но не более чем на пять лет. За ее предоставление нужно заплатить. В течение 30 календарных дней после даты предоставления необходимых документов лицензирующий орган должен принять решение. В особых случаях время может затянуться еще на 30 дней.

список того, что необходимо предоставить в лицензирующую инстанцию, чтобы механизм оформления лицензии был запущен:

1) заявление о выдаче лицензии

2) копия документа, подтверждающего уплату госпошлины

3) копия свидетельства о регистрации компании (ОГРН)

4) копия свидетельства о постановке на учет юридического лица (ИНН)

5) копия устава организации

6) копия решения (протокола) о создании компании

7) копия решения (протокола) о назначении директора

8) копия договора об учреждении организации

9) оригинал документа, подтверждающего оплату уставного капитала

10) копии документов, подтверждающих права собственности на помещение или договора аренды, в котором будет осуществляться розничная продажа алкогольной продукции, с приложением плана (экспликации)

11) копия справки налогового органа о регистрации установленной в помещении контрольно-кассовой техники

12) копия заключения СЭС о соответствии торговых и складских помещений санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям.

Соответствующие разъяснения содержатся в подпунктах 1-4 пункта 1 и пункте 3.2 статьи 19 Закона 171-ФЗ.

Перечень дополнительных бумаг, необходимых для оформления лицензии, может различаться в разных субъектах РФ.