Налоговая проверка

Здравствуйте, я работаю в магазине кассиром. Наш работодатель предоставил нам ккм и журнал кассира-операциониста, но не велел пробивать чеки и заполнять журнал. Естественно налоговая служба по этому поводу скоро будет проводить проверку, а работодатель надеется что если оштрафуют нас-кассиров за непробитые чеки и неведение журнала, то штраф будет не такой огромный ведь вся вина будет возлагаться только на кассира. У меня в связи с этим вопрос, в момент налоговой проверки,могу ли я отказать проверяющим к доступу в кассовое помещение,к рабочему компьютеру ДО прибытия своего директора.Имеют ли право зайти в кассовое помещение налоговики без разрешения директора.? Какой штраф наложиться на кассира за непробитые чеки и за незаполнение журнала?

, вика, г. Нарьян-Мар
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Согласно КоАП Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

 не предусматривает наложения штрафов на физических лиц, только на должностных лиц и юридические лица. Учитывая это, надежды ваших руководителей несколько наивные.

При этом с учетом ст.  14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники,

Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Таким образом, на кассира, конечно, может быть наложен штраф в размере 2000 рублей, но гораздо вероятнее, что штраф в размере 40 000 рублей по ст. 14.5 и до 50 000 рублей по статье 15.1. будет наложен на юридическое лицо.