Свидетельство о праве собственности

Скажите пожалуйста нужно ли оформлять свидетельстао о праве собственности на дом? Дом в собственности по завещанию.

, Валентина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Свидетельство — это документ, который подтвеждает, что ваше право собственности зарегистрировано надлежащим образом в росреестре, поэтому в настоящее время если вы правильно все оформили, то именно св-во о праве собственности будет являтся конечным документом.

А это является обязательным документом или достаточно завещания?

Валентина

это обязательный документ, завещания недостаточно.

право собственноси должно быть зарегистрировано в специальном реестре прав, после чего выдается вышеуказанное свидетельство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Если есть свидетельство о наследовании по завещанию, то в Росреестр нужно подать документы и получить свидетельство о праве собственности — это и будет документ, свидетельствующий о Вашей собственности.

С уважением, Надежда.

А это является обязательным документом или достаточно завещания?

Валентина

Обязательный документ. Вам нужно получить его у нотариуса.

Валентина
Клиент, г. Москва

А это является обязательным документом или достаточно завещания?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию то это правоустанавливающий документ и разумеется есть необходимость провести регистрацию Вашего права собственности в Росреестре

Валентина
Клиент, г. Москва

А это является обязательным документом или достаточно завещания?

Завещание не является право устанавливающим документом, его не достаточно. Завещание в любом случае храниться у нотариуса и уже он на основе него выдает необходимые документы