Оформление документов

Племянник должен был получить пособие от государства на погребение своей матери.Отец у него Василий,так записано в свидетельстве о браке его отца с его матерью.В свидетельстве о рождении племянника записано отчество-Васильевич.Нотариус отказала в оформлении документов ,мотивируя это неправильным написании отчества, нужно было якобы записать -Василиевич.Для решения проблемы предложила поменять свид. о рождении ,ну и естественно паспорт.Правомерно ли это? .Свидетельство о рождении было выдано 50 лет назад.Спасибо.

, алексей романович, г. Волгоград
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алексей Романович! Первый вопрос — нотариус выдала письменный отказ в совершении нотариального действия? Если не выдала, требуйте пистменный отказ. После чего ваш племянник вправе либо обжаловать отказ нотариуса (если он неубедительный или безграмотный), либо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с отцом. Для этого не нужно менять никаких документов. Еще советую почитать литературу о тождественности имен и отчеств, я считаю что отказ нотариуса незаконный.

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегой. Оснований для отказа нет. Основания можно было бы придумать, если бы в одном документе было указано Васильевич, а в другом Василиевич.

Нотариус по вашей просьбе должен письменно обосновать отказ, и основания для отказа перечислены в законе.

Так, согласно ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Письменная форма отказа так же предусмотрена законом:

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.