Коллекторы и суд

Я по решению суда выплачиваю долг банку Русский Стандарт, но суммы ниже тех, о которых я говорила в заявлении в суд, т.к. не хватает денег...официально не работаю. Мне пришло письмо из коллекторского агенства, о том что мой долг им отдал банк и теперь я должна им выплатить всю сумму, а иначе долг с каждым днём будет расти, что-то около 400 руб в день. Как мне себя вести в данной ситуации?

, Алена, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Направляйте их в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.

Алена
Клиент, г. Орел

Большое спасибо, Надежда!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Вы не уточнили, письмо было с уведомлением о вручении или простое.

В любом случае,  в судебном решении в качестве взыскателя указан банк, исполнительны лист выдан с указание в качестве взыскателя банка. Пока в исполнительном листе не будет замены взыскателя, вы оплачиваете задолженность тому лицу, которое указано в исполнительном листе.

Можете обратиться к судебному приставу-исполнителю, если по вашему долгу возбуждено исполнительное производство.

Алена
Клиент, г. Орел

Письмо было простое, без уведомления. Благодарю за ответ! Буду ждать суда.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Относительно этих звонков-спокойно.

Пока Вы не видите договора переуступки прав требования, не реагируйте на коллекторов. Больше суммы, чем определено в решении суда Вы платить не будете. Для любого увеличения суммы необходимо отдельное решение суда.

Алена
Клиент, г. Орел

Спасибо! Интуитивно я понимаю, что решение суда может оспариваться в суде...конечно в первое мгновение - шок, я ведь не уклоняюсь от уплаты, только суммы меньше.

Это обычный стиль работы коллекторов.