Дальнейшие действия - отключения воды соседом

Добрый вечер. Гуляла с дочерью, поступил звонок на мобильный, что я залила соседей. Вернулась домой воды в кране нет, и лужа на полу на кухне. Убрала лужу. Пришла соседка и с криками пыталась заставить написать какую-то расписку. Вентель перекрыт соседями с низу. Незнаю законно ли он там установлен или нет. Что делать? На мои просьбы открыть воду ответили резким отказом. Куда обращаться? Каковы мои следующие действия. Не могу ни умыть ни выкупать маленького ребенка ни тем более приготовить поесть.. Спасибо. (Крым Керчь)

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если залив действительно имел место быть, то ваши соседи в первую очередь заинтересованы в том, чтобы зафиксировать этот факт. Они должны были вызвать мастера вашего участка, чтобы он созвал комиссию и она составила акт по заливу. Необходимо зафиксировать все повреждения помещения и имущества (сфотографировать и занести в акт). Кроме того, необходимо установить причину и виновников залива. Перекрывать воду после устранения течи соседи безусловно не вправе. Вызывайте мастера участка и выясняйте все вопросы с ним. Если срочно, то можете вызвать аварийную службу. И заодно задайте вопрос, что дает возможность перекрывать воду соседям. Общий вентиль должен находится в подвале и доступ к нему обычно доступен только сотрудникам управляющих компаний, слесарям и т.п.