Деньги перешли на счет МУП расчетный центр

Сняли деньги с карточки бес какого либо уведомления от судебных приставов. Как мне решить эту ситуацию, и возможно ли вернуть эти деньги? Деньги сняли за долги кварт-платы с зарплат ной карточки, при всем том что я предъявил бумаги как они и просили, которые подтверждают что та карточка с которой они произвели вычет, зарплатная. Давали гарантии что вычетов не будет после предъявления подтверждающих бумаг. Деньги перешли на счет МУП расчетный центр, как в этой ситуации быть?

, Татьяна, г. Ростов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Деньги перешли на счет МУП расчетный центр, как в этой ситуации быть?

Татьяна

Для начала узнать по какому основанию сняли. Если было решение суда и по решению пристава, то до 50% имели право вычитать с з/п.

Если же всю сумму сняли, то писать приставу на возврат 50% денежных средств обратно, предъявить справку с работы, что определённая сумма была перечислена на счёт