Право собственности при прописке внука

Кооперативная кватира в собственности у бабушки. Прописаны в ней дедушка и сын дедушки и бабушки. Если прописать жену сына и их ребенка - внука, какое право они будут иметь на квартиру в случае ее продажи бабушкой?

, Инна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никаких прав они  и меть не будут. И новый собственник их может выселить на основании

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

Регистрация не порождает прав собственности. Их в последствии можно будет выписать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Прописка не является основанием права собственности, это просто права проживания по разрешению собственика! Права собственности только у члена кооператива остальные просто проживают, что касается взрослых совершеннолетних прописанных  проблемы не будет а вот если внук несовершеннолетний при продаже могут с этим быть проблемы так как закон защищает несовершеннолетних и выписать будет сложно! Вот это фактор учтите