Наследство - кто имеет права большие дети или родители?

Если мужу досталось по наследству квартира, а дети там не прописаны, то если с ним что-то случиться они будут иметь на нее права или нет? И если он напишет все же завещание то сможет ли его отец претендовать на нее если с ним не живет и не прописан?

, Margo, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по наследству переходит имущество умершего, регистрация наследников никак на это не влияет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дети будут иметь право на наследство.Отец, если он пенсионер будет так же иметь право на обязательную долю,  даже если будет завещание

Отец, если пенсионер в любом случае буде иметь право на обязательную долю

Margo
Клиент, г. Москва

Если его отцу 55 лет он по каким то критериям может быть пенсионером?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Дети наследники первой очереди. Поэтому они право на наследство имеют независимо от регистрации (прописки).

Здравствуйте

Дети наследники первой очереди. Поэтому они право на наследство имеют независимо от регистрации (прописки).

И если он напишет все же завещание то сможет ли его отец претендовать на нее если с ним не живет и не прописан?

Margo

Отец-пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Если будет завещание, отец (пенсионер) будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

С Уважением, Надежда.

Margo
Клиент, г. Москва

Простите мою непонятливость, но правильно ли я Вас поняла: если будет завещание на детей значит он будет иметь право, даже если там не прописан и не проживает с сыном около 20 лет- ушел когда тот маленький был? а если завещания нету то тогда дети и я больше прав имееют так что ли?

если будет завещание на детей значит он будет иметь право, даже если там не прописан и не проживает с сыном около 20 лет- ушел когда тот маленький был?

Margo

Прописка роли не играет, при определении наследников. Если отец пенсионер, то он имеет право на обязательную долю, даже при наличии завещания, согласно ст. 1149 СК РФ.

а если завещания нету то тогда дети и я больше прав имееют так что ли?

Margo

Если нет завещания, наследники первой очереди наследуют в равных долях, т.е. права равные.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Дети будут иметь право на обязательную долю в наследстве если они они являются несовершеннолетними или обучаются в ВУЗЕ до 23 лет.

Отец сможет претендовать на имущество в том случая если он пенсионер и стоит на еждивении.

Margo
Клиент, г. Москва

его отцу 55 лет и у него свой бизнес. он просит мужа продать квартиру -3зх комн. купить ему( мужу) 1комн. и остальные деньги вложить в его бизнес. я прав не имею наверное потому что мы там не прописаны. я против конечно но если него убедят так сделать то мы не можем никак на это повлиять- я и несовершеннолетние дети?