Улучшение жилищных условий

мой зять имеет долю в приватизированной бабушкиной квартире 74 м на троих.Моя дочь имеет третью часть в моей квартире в 32ми прописан ее грудной ребенок.Могу ли я прописать зятя на метры дочери чтобы она подала на улучшение жилищьных условий.И что для этого нужно.Хочу добавить я из Севастополя

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, доброй ночи!

Сделать так Вы можете, но если органами ведущими учет будет установлено, что вы умышленно ухудшили свое жилищное положение, Вас поставят на учет только через 5 лет.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое.Что же здесь умышленного? Я так полагаю молодая семья должна быть прописана в одном месте а не в разных.А еще в квартире бабушки зарегистрирована но не прописана не дееспособная дочь инвалид на опеке матери зятя.И гражданский муж матери прописан.Женщина на опеке прописана в Североморске.Как быть зятю?

А сколько прописано у Вас в квартире человек вообще и какова норма жилья у вас в регионе?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Ту жилищную площадь где прописан зять, тоже будут учитывать (с расчетом на всех там прописанных), если при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий,  в заявлении он будет указан как член семьи.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте .Так что наши метры будут к чужим прибавлять? А по сути детям жить негде.А что если сейчас зятя к дочери прописать только правда их квартира приватизирована на троих.

При постановке на учет в заявлении пишут членов семьи (или вообще может каждый встать самостоятельно). Так вот какого туда впишут, их метры на праве собственности или на праве пользования (при найме) и будут учитывать при расчете учетной нормы.