Проблема при похождении комиссии на права из-за регистрации

Добрый день! Я Переехала из Вологодской области в Ивановскую. Постоянная регистрация осталась в Вологодской обл. Появилась возможность приобрести машину. При прохождении комиссии по месту фактического проживания в ПНД требуют справку от нарколога и психиатра по месту прописки, что я не состою у них на учете (не наркоманка, не алкоголичка и т.д.). Скажите, это действительно существует такая правовая норма или это просто проявление излишней подозрительности со стороны руководства местного ПНД? Неужели нельзя на месте провести обследование, чтоб установить каково мое психическое здоровье?

, Елизавета, г. Иваново
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 Скажите, это действительно существует такая правовая норма или это просто проявление излишней подозрительности со стороны руководства местного ПНД?

— это практически повсеместное требования -нужно  отправлять запрос  по месту жительства либо нарочно съездить и получить такую справку в своем ПНД.

Дело в том, что проверить, состояли ли Вы на учете у нарколога по старому месту проживания или нет, врач не может.Он не имеет права засвидетельствовать Вашу пригодность к управлению автомобилем, до тех пор, пока вы не предоставите документ с прежнего места проживания, о не постановке на наркологический учёт. есть клиники которые закрывают на это глаза и несколько дороже но выдают свое заключение при такой ситуации без справки из прежнего ПНД…