Причинение вреда здоровью.

На меня на работе напала коллега. Она была в нетрезвом состоянии. Избив меня в коридоре толкнула через стеклянную дверь. В результате ногу зашили, получила ушибы черепа, позвоночника и шеи. Также пришла в негодность верхняя одежда. Соответственно травпункт сообщил в полицию. На следующий день я поехала в отделение, написала завление, оставила его у дежурного. Меня больше участковый не вызывал и на мед.экспертизу не отправлял. Хотя я проходила лечение в течение 18 дней в 3 разных больницах. Участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На этот момент я еще проходила лечение. Как быть дальше. Я хочу чтобы мою коллегу привлекли к уголовной ответственности. Как быть дальше? Стоит ли писать заявление в прокуратуру? Мог ли участковый так быстро отказать мне в возбуждении уголовного дела?

, Гульнара, г. Казань
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Решение по сообщению о преступлении принимается не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения, в некоторых случаях этот срок может быть продлен до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов - до 30 суток (ч. 1, 3 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Сроки полицией соблюдены, однако то, что при проверке не было проведено медицинское освидетельствование вызывает сомнение в обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела. Уголовно-наказуемым является даже нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью.
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд (ч. 5 ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Таким образом, вам следует обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказ в возбуждении уголовного дела неправомерен.

Вам надо написать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела. Сроков по таким жалобам нет. К жалобе надо приложить копии документов о Ваших травмах  (листок временной нетрудоспособности).

Прокурор отменит постановление участкового и обяжет его возбудить уголовное дело. В рамках уголовного дела ВАм надо заявить гражданский иск о возмещении убытков в связи с причинением вреда здоровью.