Статус беженца

Добрый день, подскажите пожалуйста, если мы хотим переехать в Россию из Киева (где нет пока боевых действий) можем ли мы получить статус беженцев? Если можем, то что для этого требуется? И какие льготы предоставляются беженцам на территории РФ и в частности в Санкт-Петербурге.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Порядок предоставления Федеральной миграционной службой и
территориальными органами ФМС России государственной услуги по
рассмотрению в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N
4528-1 «О беженцах» ходатайств о признании беженцем на территории
Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на
территории Российской Федерации устанавливает Административный
регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению
государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем
на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении
временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 19.08.2013 г. №352.

Почитайте по ссылке www.fms.gov.ru/government_services/asylum/