Налог с кооперативной квартиры

Добрый день!

В 2011 году приобретена квартира у застройщика через вступление в кооператив за 1 780 000 рублей.

Право собственности зарегистрировано в феврале 2015 года.

В марте 2015 продам квартиру за 3 500 000 рублей.

Какой налог придется заплатить и нет ли исключений за схем с ЖСК?

, Серж, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Серж! По общему правилу вы обязаны заплатить налог с дохода полученного от продажи имущества, находившегося в собственности менее трёх лет, то есть с 13% от 3.5 млн руб. Но, в соответствии со ст. 220 НК РФ, вы имеете право на получение налогового вычета в размере суммы фактически понесённых затрат на приобретение данной квартиры — 1,78 Млн руб. То есть налогом в данном случае облагается разница 3 500 000-1 780 000= 1720000 руб. Но для получения права на налоговый вычет вы должны подать в налоговую декларацию. Так же необходим документ, подтверждающий оплаты (передачу денег).

Удачи вам!

Серж
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А если я при этом приобрету квартиру (на эти же деньги 3,5 млн) - нет ли здесь исключения для уплаты?

Что-то раньше было в случаях продажи/покупки нового жилья.

Нет, приобретение новой квартиры не влияет на налогооблажение доходов от продажи прежней. При покупке квартиры вы так же приобретаете право на получение налогового вычета в размере фактических затрат, но не превышающих 2 млн руб. в соответствии с 220 НК РФ, если не воспользовались этим правом ранее. В этом случае так же необходимо подавать декларацию.