Давность отпечатков пальцев

Здравствуйте!

Может, это вопрос не адвокату, не знаю. Такая ситуация. Снаружи на входной двери квартиры полиция обнаружила отпечаток ладони. Отпечаток был сделан за 5,5 недель до дня, когда из этой квартиры были украдены вещи. Отпечаток и кража происходили в зимнее время. Дверь квартиры солнцем не освещается. Движения воздуха мимо двери не происходит. Температура перед дверью примерно 20 градусов. Полицией отпечаток ладони был обнаружен спустя 5,5 месяцев после того, как он был оставлен. Можно ли доказать, что отпечаток ладони не был сделан в день кражи? Спасибо.

, Геннадий, г. Волгоград
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

При благоприятных условиях следы могут сохраняться и быть пригодными для идентификации в течение нескольких лет. В среднем при температуре 20-25 °С в незапыленных помещениях на стекле, кафеле, фарфоре следы сохраняются до 180 дней. Если поверхность двери покрыта лаком, то след может сохраниться в течении 5,5 недель. Конечно пригодность следа к идентификации зависит от квалификации эксперта и применяемого им оборудования. И след-то могли и изъять, а вот пригоден ли он для идентификации — это большой вопрос.  И Вы в соответствии со ст. 14 УПК РФ не обязаны доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Вот и пусть сами доказывают что след был оставлен в день кражи. А вы не сознавайтесь ни в чем, не давайте повода зацепиться за Ваши слова.