Возврат подоходного налога

Добрый день. Могут ли мне отказать в возврате подоходного налога если я не предоставила свидетельство о гос. регистрации квартиры, а вместо него акт приема передачи квартиры. Отказ мотивируют тем, что в росреестре квартира на мне не числится. Квартира была приобретена по договору долевого участия.

, Зоя Анатольевна, г. Нижневартовск
Сабина Ибрагимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!.

Согласно ст. 220 НК РФ,  налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

К заявлению с реквизитами своего счета на получение налогового имущественного вычета в ИФНС потребуется приложить следующие документы:

  • Сам паспорт и заверенная копия его основных страниц;
  • Заполненная декларация по форме 3-НДФЛ(Подробнее см. Как заполнить декларацию (ндфл3) при покупке квартиры?);
  • Справка 2-НДФЛ от работодателя;
  • Договор купли-продажи объекта, либо договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома;
  • Правоустанавливающие документы на недвижимость – свидетельство о праве собственности, а также акт приема-передачи объекта;
  • Квитанция или расписки о получении продавцом оплаты за объект от налогоплательщика;
  • Кредитный договор (договор ипотеки) с указанием в качестве цели заимствования покупки или строительства жилой недвижимости, справка из банка о начисленных за отчетный период процентов, квитанции и чеки о внесении обязательных платежей по договору – при намерении использовать вычет на проценты по кредиту;
  • Платежные документы о приобретение стройматериалов и отделочных материалов – при самостоятельной стройке;
  • Свидетельство о браке и заявление о распределении средств налогового вычета – при оформлении жилья в совместную собственность.
Свидетельство о праве собственности — обязательно!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Зоя Анатольевна!

Согласно п.6) ст.220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность.

Документом подтверждающим право собственности на квартиру является свидетельство о праве собственности.

Желаю удачи!