Договор аренды жилого помещения

если договор аренды составлен без гос.регистрации , только подписи обеих сторон ( у меня в договоре только подписи , без печатей) будет иметь в суде подобный договор юр.силу ? Либо это приравнивается к незаконной деятельности ? Если будет \не будет иметь юридическую силу подобный договор , есть ли в нем что то ,что несомненно можно использовать против арендодателя \арендатора ?

Мне очень важна эта информация ! Думаю знающим людям не составит особого труда мне ответить . С уважением к вам и к правовой системе РФ!

, Эл, г. Уфа
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Эл!

Да, данный договор вступает в силу с момента подписания сторонами.

Ирина Шелахаева
Юрист, г. Хабаровск

Согласно п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. В этом случае договор считается заключенным с момента такой регистрации. Аналогичные правила применяются и к договорам аренды нежилых помещений, заключенным на срок не менее одного года (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2 000 N 53).

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Соответственно, при заключении договора аренды нежилого помещения стороны вправе самостоятельно определять сроки, на которые заключается такой договор. Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Как указано в п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, срок действия договора аренды здания (сооружения), заключенного с 1-го числа какого-либо месяца текущего года по 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения п. 2 ст. 651 ГК РФ признается равным году. Иными словами, договор, заключенный сроком ровно на один год, подлежит государственной регистрации.

В том случае, если такой договор не был зарегистрирован, то формально в силу положений ГК РФ договор аренды, подлежащий государственной регистрации, но не зарегистрированный в установленном порядке, должен считаться незаключенным и не порождающим правовых последствий, предусмотренных ГК РФ для этого вида договора. Однако, как разъяснено в п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, подлежащего государственной регистрации (то есть подписали соответствующий договор), объект аренды передан пользователю и принят им без замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то считается, что такое соглашение и в отсутствие его государственной регистрации связывает стороны обязательством, которое подлежит исполнению в соответствии с его условиями.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Отсутствие печать в договоре не является основанием для признания его недействительным. Главное, что имеются подписи сторон, позволяющие идентифицировать лиц, их поставивших. Тем более у Вас жилое помещение, следовательно наниматель, скорее всего физическое лицо, у которого не может быть печати. В законе установлено требование только к письменной форме такого договора. По поводу гос. регистрации: регистрируется только обременение права собственности на основании договора найма, заключенного на срок менее года, сам договор регистрировать не нужно.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 674 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права
собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора
найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года,
подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается
на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен,
договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения,
заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются
правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/36/#block_6772#ixzz3RWJsG7ow