Родитель находящейся на группе инвалидности

Родитель находящейся на группе инвалидности требует заявление у сына .Что тот ему не помогает. Какие последствия

будут у сына ?

Уточнение от клиента

Родитель аргументирует тем ,что к ого пенсии будет доплата . За ранее спасибо .

, Вячеслав, г. Нижний Тагил
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Родитель может в суде требовать уплаты алиментов. Само заявление возможно хочет получить, чтобы использовать как доказательство при обращении в суд.

Статья 87 ск рф. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные
совершеннолетние
дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в
помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в
судебном порядке.

3. Размер
алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении
размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть
освобождены от обязанности
по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что
родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Арина Долгова
Юрист, г. Благовещенск

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Родитель может напрямую обратится с заявлением в суд об уплате алиментов без требуемого сейчас заявления от сына. Сын будет выплачивать алименты.